6 мая в актовом зале Белорусского государственного технологического университета состоялась премьера музыкально-поэтического спектакля «Сквозь время» по стихам погибших поэтов, созданного студенческим театром БГТУ «Колокол» .
Прозвучали стихи Николая Майорова, Михаила Кульчицкого, Павла Когана, Алеся Жаврука, Семена Гудзенко. Они, не долюбившие, не допевшие, недожившие, ушедшие на фронт с винтовкой и блокнотом, каской и пером, оставили после себя стихотворный рассказ о своем поколении, о своем времени. Одинаково ненавидели лицемерие, ханжество, ложь, равнодушие. Надо искать свои, прямые неторные пути. Нельзя все принимать на веру. Истина рождается в споре. И они спорили с теми, кто искал идеал «поверх» действительности. Это был важнейший спор для поколения.
Стихи, рождѐнные любовью и мужеством, не знают забвения как полевые
цветы сквозь толщу асфальта пробиваются к солнцу, так и стихи погибших
поэтов, в исполнении актеров театра, используя слово, песню, танец и пластику, пробиваются к нашим сердцам, чтобы остаться живыми с живыми.
Спектакль стал ярким событием в культурной жизни университета, привлекая внимание зрителей своей актуальностью.