Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Встреча с врачом-кардиологом в рамках проекта "Мой стиль жизни сегодня — мое здоровье и успех завтра!"

27 апреля 2022 года в рамках городского профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – моё здоровье и успех завтра!» состоялась беседа на тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» для студентов факультета ЛИД (1/1). В гости к участникам проекта пришла врач-кардиолог УЗ «6-я центральная районная клиническая поликлиника Ленинского района г. Минска» Мария Викторовна Логинова.

Мария Викторовна рассказала участникам проекта, как курение, алкоголь, наркотики, стресс, неправильное питание влияют на сердце и сосуды; акцентировала внимание на том, что вредные привычки приводят к необратимым процессам. Ребята в ходе беседы смогли просчитать индекс массы тела и услышать советы, как можно сохранить своё сердце здоровым.

Это занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плавание, туристические походы, то есть любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие. Одной из важнейших частей профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы является правильное питание. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной, острой, соленой пищи не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Необходимо ограничить потребление соли, т к. избыток соли в организме мешает почкам справляться с выведением из него жидкости и тем самым создает лишнюю нагрузку на сосуды и сердце. Кроме того, существуют продукты, которые, оказывая на организм тонизирующее действие, могут влиять непосредственно на сердечно-сосудистую систему. К ним относится крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Питание должно быть сбалансированным с большим количеством фруктов и овощей. Необходимо контролировать уровень сахара в крови, холестерина. Специалист посоветовала проходить один раз в год обследование, чтобы контролировать своё здоровье. Ведь предотвратить проще, чем лечить!

Встреча подготовлена координатором проекта от БГТУ методистом второй квалификационной категории отдела воспитательной работы с молодёжью А.В. Заблоцкой совместно с врачом-гигиенистом Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска Н.М. Чернявской.

Текст и фото: Отдел воспитательной работы с молодежью


Опубликовано: 29.04.2022
Больше по рубрике
Видео-дайджест «Спасибо за мирное небо!»
16.04.2024
Акция «За безопасность вместе»
15.04.2024
Конкурс коллажей «Земля - наш общий дом!»
15.04.2024
Повышение квалификации по ИВР кураторов и воспитателей проходит в БГТУ
12.04.2024
Клопы
12.04.2024
Встреча с врачом-офтальмологом в проекте «Мой стиль жизни сегодня – моё здоровье и успех завтра!»
11.04.2024
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11.04.2024
Студенты БГТУ встретились с представителем главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией
10.04.2024
Всемирный день здоровья
08.04.2024
К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
08.04.2024