Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ состоялась защита дипломных работ студентами из Казахстана

24 июня в Белорусском государственном технологическом университете состоялась защита дипломных работ студентами из Казахстана.

Выпускники обучались по специальной программе с выдачей двух дипломов – БГТУ и НАО Торайгыров Университета. Студенты обучались на факультете ХТиТ по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Им присвоена квалификация «Инженер-химик-эколог».

Выпускники поделились своими впечатлениями от обучения в БГТУ, Минска и Беларуси в целом.

Омарова Маншук

Я студентка из Казахстана, города Павлодар. Обучение в другой стране, поездка за границу всегда приносит массу новых впечатлений. Новые города, новые лица, красивейшие места – это одна из составляющих любой поездки.

В первую очередь, Беларусь меня впечатлила своей чистотой. Я слышала об этом раньше, но то, что я увидела, превзошло все мои ожидания. Я посетила несколько городов и каждый из них имеет свои достопримечательности, а местные жители оказались очень доброжелательными, приветливыми людьми.

Так получилось, что мне выпал шанс обучаться в Беларуси по программе с выдачей двух дипломов. Качество и уровень белорусского образования ценят и почитают не только в Казахстане, но, уверена, и во многих других странах. Образовательная система Беларуси достаточно развита и доступна для иностранных студентов. По сравнению с моим казахстанским университетом, где я обучалась до приезда в БГТУ, разница между университетами колоссальная. Отличия существенные как по образовательной части, так и в подходе преподавателей и студентов к обучению.

В начале учебного года было тяжело адаптироваться и понять, что к чему. В целом, за год обучения в Минске я научилась многому, повысила уровень знаний, получила новый опыт. Я очень благодарна преподавателям за их терпение и тяжкий труд, за переживания, помощь и поддержку.

Проделанная работа, Минск, преподаватели – останутся в моем сердце навсегда.

 

Куанышева Шаимгуль

За год пребывания в городе Минск и обучения в БГТУ могу сказать, что за все время не возникло ни капли сожаления о принятом решении сюда приехать. Говоря о Минске, и о стране в целом, по моему мнению, это чистый и ухоженный город, с необычной архитектурой. В городе постоянно проводятся мероприятия различного характера – от спортивных до культурно-развлекательных, посвященных саморазвитию, поиску «своего увлечения» и не только. Со стороны белорусов проявлялось уважение, доброжелательность и терпеливость к иностранцам. С первых дней была оказана всяческая поддержка со стороны отдела по работе с иностранными студентами и преподавателей кафедры промышленной экологии.

Касаемо обучения, могу сказать, что образование здесь действительно на высшем уровне. Преподаватели отличаются своей сдержанностью, принципиальностью и справедливостью. За этот год было пройдено множество препятствий, со стороны преподавателей и заведующей кафедрой Лихачевой Анны Владимировны всячески оказывалась моральная поддержка и помощь. Лекции были проведены в доступном и развернутом виде, с использованием презентаций и различных иллюстрационных материалов, практические и лабораторные занятия – с уклоном на самостоятельную работу студента и поиска новых решений. За нами кафедра за каждым студентом закрепила преподавателя, который курировал на протяжении всего года обучения. Пройдя весь этот путь, я с огромной благодарностью могу сказать, что мне очень повезло с моим наставником, Козловской Инной Юрьевной. В ней удивительно сочетается доброта и особая требовательность. Под ее чутким руководством, внимательностью и с ее поддержкой у меня получилось преодолеть все трудности, выполнить курсовые работы и подготовить дипломный проект. Отличительная особенность всех преподавателей вуза – это не просто давать конкретные ответы на все возникающие вопросы, а направлять студента для их самостоятельного поиска.

В общежитии при университете предоставляются все условия для проживания и учебы, поддерживается дисциплина и порядок. На каждом этаже есть комнаты для самоподготовки, что очень удобно для подготовки к занятиям. Нами были получен бесценный опыт проживания и обучения за границей. Новые знакомства со студентами из других стран, новые познания в культурах разных национальностей. И еще много достоинств, которые я заметила за этот год.

Посоветую ли я эту программу совместного обучения с Белорусским государственным технологическим университетом для студентов своего Павлодарского вуза? – Безусловно, ДА.

 

Мукина Азиза

В 2018 году я поступила на 1 курс Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова (примечание – с 2020 г. – Торайгыров Университет) на совместную образовательную программу с БГТУ по специальности «Экология / Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Первая часть обучения прошла в Казахстане, а вторая – в Минске.

Минск – это удивительный город. В Минске я познакомилась с новыми людьми, все они разные и очень интересные. Благодаря совместному проживанию в общежитии я с другой стороны узнала своих одногуппников, с которыми проучилась 3 года в Казахстане. В общежитии есть любимое всеми студентами место – кухня. Вот на кухне и начинаются те веселые студенческие годы, о которых много рассказывают, там и происходят новые знакомства с людьми, которые приехали не только из всех уголков Беларуси, но и из других стран. Самое удивительное то, что у всех нас таких разных и непохожих друг на друга людей есть одно объединяющее – БГТУ.

С БГТУ и Минском у меня ассоциируется всё новое в моей жизни –  новые возможности, достижения, интересы, необычные улицы, культура. Больше всего в городе мне нравятся парки, их так много и все они по-разному красивы. Посещая новые парки и скверы, устраивая пикники со своими одногруппниками, мы каждый раз восторгаемся увиденным. Маленькие центральные улочки, трамваи, метро – всё это часть города и уже часть меня. Я привыкла к этому городу, словно живу тут всю жизнь.

Вид из окна моей комнаты – это самое первое, что меня впечатлило. Просыпаясь каждое утро и ложась каждый вечер, я вижу из окна красивые и необычные Минские ворота, которые являются главной достопримечательностью города. Невозможно не сказать о красоте и необычности Минских музеев, с которыми нас познакомил Левданский Александр Эдуардович (примечание – заведующий кафедрой процессов и аппаратов химических производств). Это самый отзывчивый преподаватель, который показал нам город в первые дни пребывания в Минске. Красота и необычная архитектура Минска вдохновляет меня. Каждый раз, наблюдая что-то очень красивое и необычное,  я думаю, а вот бы и нам в Павлодар такое. Иногда я вижу улицы, очень похожие на мой родной город, и меня охватывает тоска по дому и родным. Как бы красив и манящ не был Минск, о доме я думаю каждый день, если, конечно, моя голова не занята учебой.

Если на первых курсах мы изучали общую экологию и биологию, то на последнем курсе это уже была промышленная экология, которая пронизывает все сферы жизни. Здесь мы проявили себя как инженеры, новый формат обучения подошел всем и стал даже удобнее для восприятия информации. Учеба в БГТУ была очень интенсивной. Я раньше еще не видела такой заинтересованности преподавателей в желании дать знания и профессиональные навыки студентам, при чем всё это делается очень доступным языком. Самое запоминающееся – это лабораторные работы, которые всегда проходят интересно. Знания, полученные в БГТУ, ценны для меня как для будущего специалиста. Сказать, что я старалась весь учебный год, – ничего не сказать. С начала учебного года мне было трудно воспринимать новую информацию, был период адаптации. Со временем я поняла систему образования в БГТУ и адаптировалась под эти условия. Конечно не без помощи. Самую большую помощь в учебе мне оказал мой научный руководитель Шибека Людмила Анатольевна (примечание – доцент кафедры промышленной экологии). На все возникающие у меня вопросы всегда были ответы, всегда точные, полные и понятные. Не кривя душой скажу, что это мой самый любимый человек в БГТУ.

Подводя итоги, могу сказать, что жизнь и учеба в Минске – это бесценный опыт для меня. Жалея много раз о своем приезде в силу личных обстоятельств, сейчас могу уверенно сказать себе спасибо, что решилась на этот год в новом и уже родном для меня городе и университете. Буду скучать и вспоминать лучшие моменты. Ведь для меня Минск – это удивительный город.


Опубликовано: 24.06.2022
Больше по рубрике
Выездные практические занятия на предприятии ОАО «Керамин»
12.04.2024
VII студенческая Международная Олимпиада по основам автоматизации управления в технических системах
03.04.2024
МАГИСТРАТУРА БГТУ ПРИГЛАШАЕТ
02.04.2024
БГТУ: Единый день открытых дверей
20.03.2024
Кафедра ХПД на Добрушской бумажной фабрике
06.03.2024
Второе место – у БГТУ: Итоги хакатона госкорпорации «Росатом»
04.03.2024
Образование и карьера: итоги выставки
04.03.2024
Порулили харвестером, посмотрели на дачный участок глазами дизайнера
01.03.2024
БГТУ: Образование и карьера
29.02.2024
РЕКТОР БГТУ И. В. ВОЙТОВ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ОПЫТОМ ПОДГОТОВКИ ТЕХНОЛОГОВ В КАЗАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
16.02.2024