Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Открыты новые специальности магистратуры

Магистратура БГТУ приглашает всех желающих – выпускников университетов Республики Беларусь, иностранных граждан на новые специальности углубленного высшего образования:

Новые специальности помогут понять тенденции современного мира, помогут лучше ориентироваться в устройстве рынка труда и увидеть новые горизонты будущего.

БИНЕС-АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Бизнес-администрирование» — эффективный инструмент повышения навыков ведения бизнеса и менеджмента в ведущих отраслях экономики: химической и нефтехимической промышленности, в промышленности строительных материалов и изделий, лесного комплекса. 

         Специальность 7-06-0412-02 «Бизнес-администрирование» углубленного высшего образования востребована в современном мире необходимостью подготовки специалистов руководящего звена в государственных, коммерческих организациях, на предприятиях и ведущих отраслях экономики Республики Беларусь.

В условиях развертывания Индустрии 4.0 очевиден новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. В связи с новым индустриальным переворотом резко возрастает необходимость в повышении качества топ-менеджмента субъектов хозяйствования для решения актуальных задач развития компаний.

Отличительная особенность БГТУ - подготовка специалистов по управлению бизнесом в ведущих отраслях экономики (химической и нефтехимической промышленности, в промышленности строительных материалов и изделий, лесного комплекса).

По данному направлению БГТУ является ведущим ВУЗом СНГ, что обеспечивает дополнительное конкурентное преимущество на национальном и мировом рынке образовательных услуг.

 

МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

«Обеспечение качества» – понятие, неразрывно связанное с менеджментом, охватывает широкий круг задач на предприятии:

В настоящее время управление и обеспечение качества продукции и организации в целом, как часть профессиональной деятельности в современных организациях, является трудно прогнозируемой, связана со значительной степенью ответственности и требует компетенций по принятию решений на основе анализа значительного количества информации, поступающей из различных источников и с разной интенсивностью, требует быстрых решений и ответов в зависимости от возникающих ситуаций. Поэтому, в современных условиях особое значение приобретают навыки эффективного менеджмента в области обеспечения качеством продукции на предприятиях посредством интегрированного подхода к данному процессу.

 

Эффективный менеджмент качества продукции становится насущной потребностью в период инновационных технологий, что, в свою очередь, диктует потребность в инженерном персонале на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях работы любого предприятия. Необходимы не просто инженеры, а прежде всего специалисты-управленцы, обладающие базовыми инженерными знаниями и навыками, а также владеющие стратегическим мышлением и инструментами управления качеством, способные интегрировать результаты инновационной деятельности в различных областях и требования законодательства в современные технологические процессы.

Следует заметить, что такого рода специалистов, которые ежедневно несут ответственность за производство качественной продукции и работу организации в целом, готовят в Швеции, Италии, Нидерландах, а также в США, Канаде и Австралии. Однако подготовка таких специалистов не осуществляется ВУЗами Республики Беларуси.

 

ИНЖЕНЕРИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Целью открытия специальности 7-06-0711-09 «Инженерия химико-технологических процессов» является удовлетворение потребностей различных секторов национальной экономики в квалифицированных специалистах (магистрах) в области инженерии химико-технологических и смежных процессов, и связанных с этим инновационными методами с использованием современного оборудования.

Существенным признаком новизны является то, что она по своему содержанию не дублирует ни одну из специальностей профиля образования
07 «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», направления образования 071 «Инженерия и инженерное дело», группы специальностей
0711 «Химическая инженерия и процессы, технологии в области охраны окружающей среды».

Особенностью специальности является базовая подготовка с перенесением основной учебной нагрузки на углубленное изучение инженерии важнейших процессов и аппаратов, общих для различных химических производств и технологий. При этом, выпускники – магистры по заявляемой специальности, получат достаточную подготовку к дальнейшей инновационной деятельности в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, в отделах перспективного развития, инновационных и технологических отделах промышленных предприятий химического и родственных профилей. Это позволит в более полной мере удовлетворить потребности рынка труда Республики Беларусь и пожелания работодателей.

 

ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Современный издательско-полиграфический комплекс (ИПК) Республики Беларусь – это система предприятий, организаций, учреждений, занятых издательской деятельностью, полиграфией и книжной торговлей.

В него входят производства и технологии, связанные с подготовкой, обработкой, созданием, восстановлением рукописей, разработкой концепции оригинал-макета будущего издания (дизайн, выбор материала, структура изделия), тиражирование продукта интеллектуальной и производственной деятельности, реклама, продвижение и реализация изделий потребителям.

Именно ИПК является движущей силой перемен в общественной жизни, поскольку на него возложена ответственность, связанная с формированием общественного дискурса в отношении широкого круга тем: от изменения климата до психического здоровья человека.

 

Актуальные задачи специалистов издательско-полиграфической деятельности:

1) осмыслить особенности развития издательского дела в различных аспектах и технологий печати нестандартной полиграфической продукции;

2) рассмотреть процессы и явления, способствующие инновационным формам представления и тиражирования информации, и новые подходы к управлению в издательском деле и в производстве не издательской печатной продукции.

Квалифицированное применение компетенций магистров в сфере ИПК возможна в государственных и частных издательских и полиграфических учреждениях, редакциях СМИ, рекламных и дизайнерских организациях и фирмах с целью внедрения в производственный процесс достижений науки и инновационных технологий.

 

Ждём всех желающих продолжить свое обучение в магистратуре БГТУ (каб. 221 корп. 4).

Или звоните по телефону 374-47-35.

 

Подробнее о специальностях можно узнать по ССЫЛКЕ.

 

САЙТ МАГИСТРАТУРЫ.

 


Опубликовано: 05.04.2023
Больше по рубрике
МАГИСТРАТУРА БГТУ ПРИГЛАШАЕТ
17.04.2024
Выездные практические занятия на предприятии ОАО «Керамин»
12.04.2024
VII студенческая Международная Олимпиада по основам автоматизации управления в технических системах
03.04.2024
МАГИСТРАТУРА БГТУ ПРИГЛАШАЕТ
02.04.2024
БГТУ: Единый день открытых дверей
20.03.2024
Кафедра ХПД на Добрушской бумажной фабрике
06.03.2024
Второе место – у БГТУ: Итоги хакатона госкорпорации «Росатом»
04.03.2024
Образование и карьера: итоги выставки
04.03.2024
Порулили харвестером, посмотрели на дачный участок глазами дизайнера
01.03.2024
БГТУ: Образование и карьера
29.02.2024