Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ прибыла делегация Республики Зимбабве

14 мая 2023 г. Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) посетила делегация Республики Зимбабве во главе с Министром высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Амоном Мурвирой.

Во встрече с делегацией Зимбабве приняли участие Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Баханович и ректор БГТУ Игорь Войтов.

В ходе визита иностранная делегация ознакомилась с образовательными и научными программами университета, посетила зал истории и образования БГТУ, а также постоянно действующую выставку научно-технических разработок. Глава делегации Амон Мурвира оставил запись в Книге почетных гостей университета. 

На встрече с руководством вуза и деканами факультетов   состоялось обсуждение направлений сотрудничества между БГТУ и университетами Зимбабве по вопросам подготовки иностранных специалистов в области лесного хозяйства, деревообработки, промышленной экологии, энергоэффективных технологий, технологии минеральных удобрений, производства строительных материалов, стекла и керамики. Во время встречи гости отмечали, что Беларусь привлекательна для Африки в первую очередь своим интеллектуальным потенциалом. Важным для них является партнерство, предусматривающее обмен студентами, преподавательским составом, а также реализация совместных программ.

В зале истории и образования БГТУ состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Мидлендским государственным университетом (Гверу, Зимбабве) и учреждением образования «Белорусский государственный технологический университет», Минск, Беларусь. В рамках Меморандума предусмотрено сотрудничество по обмену опытом в сфере образования и содействие обмену студентами, магистрантами и аспирантами; по обмену профессорско-преподавательским персоналом для стимулирования успехов в учебе и укрепления дружественных связей между двумя Сторонами на основе принципов взаимной выгоды; а также разработка совместных исследовательских проектов в областях, представляющих взаимный интерес, включая совместную подачу заявок. Кроме того, были подписаны Дорожные карты сотрудничества с Университетом Зимбабве и Технологическим институтом Чинхойи.

В актовом зале БГТУ состоялась торжественная церемония вручения Министру высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве Амону Мурвире диплома и мантии почетного доктора Белорусского государственного технологического университета.

Визит в БГТУ состоялся в рамках развития международного сотрудничества между учреждениями высшего образования Беларуси и Зимбабве.

Так, ранее, в рамках состоявшего в январе 2023 года визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве Министр образования Андрей Иванец подписал (ссылка БГТУ) Меморандум по вопросам взаимного признания документов об образовании. Ректор БГТУ Игорь Войтов подписал (ссылк БГТУ) Меморандумы о сотрудничестве с Национальным университетом технологий и науки, Технологическим институтом Хараре, Технологическим университетом Чинхойи, Университетом Зимбабве, Государственным университетом Лупане и Открытым университетом Зимбабве. 10 мая 2023 г. в ходе визита в Республику Беларусь делегации учреждений образования и организаций Зимбабве во главе с Министром Амоном Мурвирой в Министерстве образования Беларуси была подписана (ссылка БелТА) дорожная карта на 2023-2025 годы в сфере высшего образования и университетской науки.

 

Подписанная программа сотрудничества между двумя странами в сфере высшего образования и университетской науки на 2023-2025 годы определила в качестве перспективных следующие направления белорусско-зимбабвийского сотрудничества - разработку совместных вузовских образовательных программ, обучение зимбабвийцев в университетах Беларуси по востребованным специальностям. Также среди перспективных направлений - организация ресурсных центров профобразования и обучения, расширение совместных научных, научно-технических и инновационных проектов, в том числе в области геомеханики, биотехнологий, биомеханики.

Подводя итоги визита, ректор университета отметил следующее: «Определились основные направления, которые будем развивать, – вопросы, связанные с использованием природных ресурсов, с определением их качественного состава, с химическими технологиями, в т.ч. для агропромышленного комплекса. Прежде всего у Зимбабве стоит задача повысить продуктивность земель, используя различные химические и органические элементы, поэтому важен большой опыт наших специалистов в этом направлении. Рассматривается возможность направления к нам на учебу в Беларусь магистрантов и аспирантов из Зимбабве. В рамках взаимодействия мы подготовим несколько проектов, в том числе и по производству фосфорных удобрений с участием ОАО «Белгорхимпром» и университета как разработчика технологий».

Кроме того, затронуты вопросы сотрудничества в лесной отрасли, глубокой переработки древесины с использованием гидролиза, производство добавок и продуктов для сельского хозяйства и другое.


Опубликовано: 14.05.2023
Больше по рубрике
И.В. Войтов принял участие в обсуждении вопросов развития сотрудничества с регионами России
22.03.2024
НАУЧНО-ТЕХИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БГТУ – РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
13.03.2024
«СКОЛКОВО» – БЕЛАРУСЬ: О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, ПРЕЗЕНТАЦИИ Sk RnD Market И ОБОЗНАЧЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ
06.03.2024
СТУДЕНТКА БГТУ ВЫИГРАЛА ОЛИМПИАДУ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА «ПЕЛЕНГЕ»
21.02.2024
РЕКТОР БГТУ ОЗНАКОМИЛСЯ С УЧЕБНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТТИСИ
12.02.2024
СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ПРИМОРЬЯ
05.02.2024
В планах БГТУ на 2024 год – создание новой отраслевой лаборатории
05.01.2024
Коллеги из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова прошли стажировку в БГТУ
21.12.2023
МИНСК–КАЗАНЬ, НАЛАЖЕНЫ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
19.12.2023
ПРИЗЕРЫ ЭКОДИКТАНТА 2023 -- СТУДЕНТЫ БГТУ
18.12.2023