Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ подписаны меморандумы по научно-техническому сотрудничеству с компаниями Гуанчжоу (провинция Гуандун, КНР)

10 марта 2022 г. в рамках проведения 8-ой Китайской ежегодной международной инвестиционной конференции в Гуанчжоу (провинция Гуандун) Белорусский государственный технологический университет и белорусские компании подписали меморандумы о сотрудничестве с компаниями Гуанчжоу.

 

Белорусский государственный технологический университет и ОО «Гуанчжоуская (Город знаний) Технологическая Промышленная Сервисная Компания» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере энергосбережения и защите окружающей среды для содействия построению «безуглеродного комьюнити».

 

Также БГТУ и АО «Гуанчжоуская группа компаний Хэнюнь» подписали меморандум в области водородных технологий для совместного строительства индустриального парка водородной энергетики Гуанчжоу.

Кроме того, меморандум о китайско-белорусском сотрудничестве в сфере биомедицинских реагентов для тестирования в области производственных мощностей подписан между ООО «Гуандунская научно-технологическая компания Хэсин Здоровье» и ООО «Консалтинг по технологии».

В свою очередь, представители ООО «Гуандунская научно-технологическая компания цепочки поставок Аньдин» и «Миноблмясомолпрома» поставили подписи под меморандумом о взаимодействии в области сельскохозяйственной продукции в сфере закупок.

 

«Сегодня Белорусский государственный технологический университет работает в сфере высоких технологий и развивает 17 научно-педагогических школ, получивших широкую известность как в Беларуси, так и за рубежом, и взаимодействует более чем с 200 научно-исследовательскими и образовательными организациями из 40 стран мира, – сказал ректор БГТУ Игорь Войтов. – Спектр научных исследований ученых университета достаточно широк и разнообразен. Это перспективные композиционные материалы и наноматериалы, аэрокосмические исследования, прогрессивные технологии, высокоэффективные машины и инструменты, современные фундаментальные и прикладные исследования в лесном хозяйстве, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической, микробиологической, фармацевтической, полиграфической и электронной промышленностях, машино- и приборостроении, в информационных системах и программировании, системах стандартизации и др.».

По его словам, сотрудничество с университетами, научными центрами и организациями Китайской Народной Республики является одним из приоритетных направлений международной деятельности БГТУ. «Благодаря динамичному развитию белорусско-китайских отношений количество партнеров университета ежегодно увеличивается. В настоящий момент заключено 17 соглашений о сотрудничестве с университетами и организациями КНР, которые находятся во многих регионах Китая: в Пекине, Шанхае и Гонконге, в провинциях Шаньдун, Ляонин, Шэньси, Ганьсу и др.», – сказал он.

С провинцией Гуандун у БГТУ особо тесное взаимодействие, во многом благодаря усилиям Международного технологического союза провинции Гуандун по сотрудничеству со странами СНГ. «С 2017 по 2019 год состоялось более 40 визитов делегаций (из Китая в Беларусь и из Беларуси в Китай) по направлениям научно-технического и инновационного сотрудничества», – отметил ректор.

 

В 2017 году Белорусский государственный технологический университет принят в Ассоциацию научно-технологических парков, зон высоких и новых технологий «Шелковый путь».

«За последние три года учеными университета в сотрудничестве с китайскими партнерами были реализованы научно-исследовательские работы, среди которых анализ и оценка потенциала рынка светодиодов Беларуси и возможностей выхода этой продукции на рынки республики и ЕАЭС с компанией ООО «Fujian Hongbo Optoelectronics Technology Co», проект по озеленению и благоустройству магистральных улиц индустриального парка «Великий Камень», разработка состава пенобетона с использованием сырьевой базы Беларуси для проекта «Green tech house» компании SUMMAKE и т.д.», – рассказал Игорь Войтов.

В сотрудничестве с китайскими партнерами созданы и успешно функционируют совместные образовательные программы по таким направлениям как «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника» и др. «Мы поддерживаем предложение об обучении студентов провинции Гуандун в нашем университете. На днях мы вышлем письмо с перечнем специальностей и возможностью взять на обучение студентов», – подчеркнул он.

Как отметил ректор, в прошлом году университет активно работал на различных белорусско-китайских выставках, конкурсах, форумах, конференциях. В частности, на Международной инвестиционной и торговой выставке в рамках регионального экономического форума ШОС в Циндао, на Китайской международной выставке импорта в Шанхае. Студенты БГТУ прияли активное участие во II Китайско-белорусском молодежном конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов. Представители Китая участвовали в работе V Международного форума «Скориновские чтения 2021: роль книги в современном обществе», прошедшем в БГТУ и т.д.

«В последние годы важнейшие для всех стран мира задачи – глобальное потепление и глобальное сокращение углеродных выбросов. В 2015 году 186 государств подписали Парижское соглашение о том, чтобы удержать глобальное потепление в рамках 1,5 градуса и снизить общее количество выбросов на 55% к 2030 году. В целом зеленые технологии подразумевают под собой не только экологически чистые конечные продукты, но и экологически безопасные технологии. В связи с этим мы подписал сегодняшнее соглашение о сотрудничестве с китайскими компаниями. Развивая наше научно-техническое взаимодействие, мы заинтересованы в реализации проектов, направленных на новую энергетику и на обеспечение экологической безопасности нашего государства», – резюмировал Игорь Войтов.

 

При подготовке статьи использованы материалы БЕЛТА


Опубликовано: 10.03.2022
Больше по рубрике
И.В. Войтов принял участие в обсуждении вопросов развития сотрудничества с регионами России
22.03.2024
НАУЧНО-ТЕХИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БГТУ – РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
13.03.2024
«СКОЛКОВО» – БЕЛАРУСЬ: О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, ПРЕЗЕНТАЦИИ Sk RnD Market И ОБОЗНАЧЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ
06.03.2024
СТУДЕНТКА БГТУ ВЫИГРАЛА ОЛИМПИАДУ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА «ПЕЛЕНГЕ»
21.02.2024
РЕКТОР БГТУ ОЗНАКОМИЛСЯ С УЧЕБНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТТИСИ
12.02.2024
СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ПРИМОРЬЯ
05.02.2024
В планах БГТУ на 2024 год – создание новой отраслевой лаборатории
05.01.2024
Коллеги из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова прошли стажировку в БГТУ
21.12.2023
МИНСК–КАЗАНЬ, НАЛАЖЕНЫ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
19.12.2023
ПРИЗЕРЫ ЭКОДИКТАНТА 2023 -- СТУДЕНТЫ БГТУ
18.12.2023