Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
БГТУ будет вести подготовку операторов БЛА по новой программе

В конце прошлого года в Республике Беларусь был издан нормативный акт, регулирующий использование гражданских беспилотных летательных аппаратов на территории страны. Принятие данной меры вызвано возрастанием рисков, связанных с увеличением количества и разнообразия эксплуатируемых дронов, она призвана усилить безопасность полетов и ответственность пользователей.

В рамках документа, разработанного и утвержденного Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, указано, что управлять гражданскими беспилотниками массой более 150 г. может человек, имеющий удостоверение оператора БЛА. Для этого необходимо пройти соответствующие курсы, позволяющие повысить квалификацию оператора. Уже с июня 2023 года любое применение беспилотных летательных аппаратов без удостоверения «Внешнего пилота» будет незаконным.

Университет предвидел такое развитие событий. Сергей Николаевич Пищов – в то время директор института повышения квалификации и переподготовки БГТУ – совместно с ООО «Центр промышленных беспилотных решений "Коптер Бай"» и преподавателями университета разработал учебную программу обучающих курсов дополнительного образования взрослых по подготовке операторов гражданских беспилотных летательных аппаратов соответствующую новым требованиям, – поясняет один из разработчиков программы, доцент кафедры лесозащиты и древесиноведения Вячеслав Звягинцев.

Ученый подчеркнул, что наш университет является одним из первых учебных заведений, кто согласовал такую программу с департаментом по авиации, и уже может вести подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов в рамках действующего законодательства.

Несмотря на то, что новая программа появилась совсем недавно, БГТУ имеет внушительный опыт по организации дополнительного образования взрослых и в проведении научных исследований в области беспилотных летательных технологий:

Вячеслав Звягинцев уточнил, что похожие курсы в Белорусском государственном технологическом университете проводятся уже более трех лет, но по несколько иной программе, за это время подготовлены десятки операторов БЛА для предприятий реальных секторов экономики.


Испытательный полет агродрона для защиты посевов в лесном питомнике филиала БГТУ "Негорельский учебно-опытный лесхоз"

 –  У нас имеется парк современной техники – беспилотные летательные аппараты разных классов, выполняющих задачи от фото- и видеонаблюдения до внесения средств защиты растений. Для чтения этих курсов мы также привлекаем специалистов-практиков, имеющих наиболее глубокую подготовку и значительный опыт работы в области эксплуатации дронов, – сообщил Зягинцев. – Ученые университета принимают активное участие в организации научного сопровождения процессов внедрения БЛА в различные отрасли экономики, в том числе и в рамках Государственной научно-технической программы. Научный и образовательный потенциал университета, его обширная материальная база позволяют вести качественную подготовку операторов БЛА для решения различных задач в этой активно развивающейся сфере.


Опубликовано: 09.02.2023
Больше по рубрике
И.В. Войтов принял участие в обсуждении вопросов развития сотрудничества с регионами России
22.03.2024
НАУЧНО-ТЕХИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БГТУ – РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
13.03.2024
«СКОЛКОВО» – БЕЛАРУСЬ: О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, ПРЕЗЕНТАЦИИ Sk RnD Market И ОБОЗНАЧЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ
06.03.2024
СТУДЕНТКА БГТУ ВЫИГРАЛА ОЛИМПИАДУ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА «ПЕЛЕНГЕ»
21.02.2024
РЕКТОР БГТУ ОЗНАКОМИЛСЯ С УЧЕБНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТТИСИ
12.02.2024
СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ПРИМОРЬЯ
05.02.2024
В планах БГТУ на 2024 год – создание новой отраслевой лаборатории
05.01.2024
Коллеги из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова прошли стажировку в БГТУ
21.12.2023
МИНСК–КАЗАНЬ, НАЛАЖЕНЫ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
19.12.2023
ПРИЗЕРЫ ЭКОДИКТАНТА 2023 -- СТУДЕНТЫ БГТУ
18.12.2023